面对这样的施工单位,监理该如何应对?

发表于2009-08-08     2351人浏览     11人跟帖     总热度:10  

先介绍一下:我――市政工程项目的总监代表,现承揽一项城市高架桥项目。该项目总造价约7600W,工期二年,工程于2008年4月开工,要求到2010年5月完成。目前施工正在大面积展开。监理单位只设一个总监办,共配备现场监理6人。下面是近期的一段经历,请大家看看该如何应对?
一、本周三,我带着监理员到工地巡查,发现以下问题:
1、有不少的现场作业人员尤其是吊装等高危作业人员没有带安全帽,没系安全带;
2、现浇支架上下人行通道没有防护措施、钻孔桩孔口及以开挖深基坑未覆盖或为设置临时防护;
3、现场临时用电的缆线沿钢筋、钢管等金属外架直接敷设。
看到这些情况,我立即向总监代表说明了情况,并将此情况通报了施工单位项目部。项目部经理回复我的是许多临边防护围挡不需要。随后将此事向业主代表作了汇报,并给施工单位下发了监理通知。
扫码加入筑龙学社  ·  项目管理微信群 为您优选精品资料,扫码免费领取
分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

奖励  荣誉分+20    

  • 奖励于 2009-08-09 05:47:58

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

2

监理通知内容:我监理办工作人员在上午的巡视中,发现少数作业人员未戴安全帽,未系安全绳或安全带,严重违反安全施工和文明施工的有关条例。希望你项目部加强安全和文明的施工教育,越是工作顺利,越是工程大面积开展,安全不能放松。同时应注意以下事项:
1、部分现场作业人员未戴安全帽,且有个别人穿拖鞋、打赤膊。
2、现浇支架上下人行通道没有防护措施、钻孔桩孔口及以开挖深基坑未覆盖或为设置临时防护;安全防护措施不到位,存在安全隐患。
3、现场临时用电的缆线沿钢筋、钢管等金属外架直接敷设。。
针对以上情况要求你项目部尽快落实,加强安全教育和安全员的巡视,并将落实和处理情况尽快上报我监理办和业主。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-09 05:48:07

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

3

本周四,施工单位对我监理通知进行了回复,回复主要内容如下:
1、对未戴安全帽、穿拖鞋、打赤膊等作业人员进行了批评教育,禁止此类事件的发生。
2、现浇支架上下人行通道没有防护措施、钻孔桩孔口及以开挖深基坑未覆盖或未设置临时防护等,安全防护措施已整改到位。
3、临时用电缆线已整改到位。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-09 05:48:13

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

4

按照施工单位的回复内容,本周五我带着监理员去核查。
现场的情况是:临时用电的缆线仍然是在哪里动也没有动过;临边的防护仍然是从前的样子,还有在那些未覆盖的孔口旁边有作业人员依然在那施工,却无人去想到把孔口覆盖,基坑周围新增了几道铁丝围栏和条形旗。还有项目经理也在现场。我要求监理员对那些安全隐患的地方进行了拍照。我们刚离开工地准备返回监理公司时,就听到后面“轰”的一声,我回头一看,原来他们在现浇顶层丢架管,可下面没有安全员和任何警示标志。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-09 05:48:18

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

5

回监理办公室后我对其监理通知的回复意见如下:
除第一项外,第2、3项内容未整改或仍未整改到位。要求你项目部引起高度重视,并继续整改,否则,我监理部将采取进一步措施,出现后果由你部自负。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-09 05:48:23

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

6

周五晚,收到业主的回复,业主在此监理通知回复上签的意见是:
请监理单位监督。施工单位抓好安全工作,落实安全生产责任制,杜绝一切事故发生。
如果你是监理,遇上这样的情况,监理该如何处理更好呢?

奖励      

  • 奖励于 2009-08-09 05:48:27

 发表于2009-08-08   |  只看该作者      

7

呵呵!施工方在耍滑头,表面一套背后一套,实际上不落实;业主在推皮球,你把球抛给我,我再扔给你。看来监理工作也难做了……

奖励      

  • 奖励于 2009-08-25 03:05:08

 发表于2009-08-17   |  只看该作者      

8

工程监理单位在实施监理过程中,发现存在安全事故隐患的,应当要求施工单位整改;情况严重的,应当要求施工单位暂时停止施工,并及时报告建设单位。施工单位拒不整改或者不停止施工的,工程监理单位应当及时向有关主管部门报告。
 工程监理单位和监理工程师应当按照法律、法规和工程建设强制性标准实施监理,并对建设工程安全生产承担监理责任。
这是监理单位发现问题要直接向有关主管部门报告的新规定。今后大家执行就可以了。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-17 22:21:13

 发表于2009-08-19   |  只看该作者      

9

楼主对工作很认真
正式工作文件中,请不要用“你”“我”这样的字。
同意8楼

奖励      

  • 奖励于 2009-08-20 14:22:15

 发表于2009-08-27   |  只看该作者      

10

监理该做的必须做到位,不该做的不往身上拉。属施工单位的安全工作,监理千万不要越俎代庖。监理不能担当“演员”的角色。
  注意区分安全生产的“程序性管理”和“技术性管理”。发现安全事故隐患,监理及时要求整改或停工的,并及时向有关主管部门报告,随机处置时留下证据,这样监理无安全责任。

奖励      

  • 奖励于 2009-08-28 21:01:45

雄关漫道

辽宁 沈阳 | 路桥市政

2 关注

0 粉丝

51 发帖

57 荣誉分

该博主未添加简介

猜你爱看

添加简介及二维码

简介

还可输入70字

二维码(建议尺寸80*80)

发站内信息

还可输入140字
恭喜您已成功认证筑龙E会员 点击“下载附件”即可
分享
入群
扫码入群
马上领取免费资料包
2/20