设计单位参股的公司能否投施工标??

发表于2011-01-16    4370人浏览    5人跟帖    总热度:10  

某项目A的设计单位是B设计院


B在施工单位C有股份,那么C是否有权去参与A项目的竞争。


个人认为有失公平性!

分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

奖励      

  •    笨东  奖励于 2011-06-19 19:32:23

 发表于2011-01-18   |  只看该作者      

2

应该不能!


工程建设项目施工招标投标办法(30号令) 第三十五条 投标人是响应招标、参加投标竞争的法人或者其他组织。招标人的任何不具独立法人资格的附属机构(单位),或者为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位),都无资格参加该招标项目的投标。

 

奖励      

  •    笨东  奖励于 2011-06-19 19:32:28

 发表于2011-06-17   |  只看该作者      

3

可以,因为设计单位与施工单位虽然有股权关系,但两个都是独立法人。

奖励      

  •    笨东  奖励于 2011-06-19 19:32:35

 发表于2011-06-19   |  只看该作者      

4

好像不行,BC是利益相关人,项目前期介入的就不能投标。

奖励      

  •    system  奖励于 2011-06-19 19:33:48

 发表于2011-07-06   |  只看该作者      

5













以下是引用片段:

以下是引用笨东在2011-6-19 11:12:00的发言:

好像不行,BC是利益相关人,项目前期介入的就不能投标。






 


“或者为招标项目的前期准备或者监理工作提供设计、咨询服务的任何法人及其任何附属机构(单位),都无资格参加该招标项目的投标。”

 


C非B的其任何附属机构(单位),和他只有财务关系(股东之一),如果想限制就在财务关系上作限制

奖励      

  •    笨东  奖励于 2011-07-07 15:12:21

 发表于2012-02-01   |  只看该作者      

6

可以投。
目前设计单位许多都有施工资质。国家曾经想推行设计施工总承包模式的。这样有利于设计与施工的协调。
监理与施工不得关联。

奖励      

  •    笨东  奖励于 2012-02-02 15:46:11

 回帖后跳转到最后一页


猜你爱看

分享