[分享]招标文件存在歧视性条款怎么办?

发表于2019-09-17    127人浏览    1人跟帖    总热度:388  

工程招投标.jpg

问:投标人认为招标文件存在歧视性条款的,可在何时提出质疑?


答:

自收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。

《政府采购法》第五十二条规定,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。

同时,《政府采购法实施条例》第五十三条说明,政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:

(一)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;

(二)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;

(三)对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。

文章来源:中国招标公共服务平台


分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

 发表于2019-09-17   |  只看该作者       筑龙币+10

2

对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。

 回帖后跳转到最后一页


分享