讨论:设计不利用的深基架空层是否要计单项脚手架?参与奖筑龙币!

发表于2013-01-06    1648人浏览    4人跟帖    总热度:39  

讨论问题:

1、深基础架空层设计不加以利用不计算建筑面积,是否要计单项脚手架等其他措施费?

2、设备管道夹层不计算建筑面积?谁有官方设备管道夹层的定义?某楼的地下室与一层间夹的整层设备夹层(层高未超2.2)是否符合不计算面积第2条?


讨论问题的计量依据如下:


一、建筑面积对于深基础架空层的规定

3.0.6坡地的建筑物吊脚架空层、深基础架空层,设计加以利用并有围护结构的,层高在2.20m及以上的部位应计算全面积;层高不足2.20m的部位应计算1/2面积。设计加以利用、无围护结构的建筑吊脚架空层,应按其利用部位水平面积的1/2计算;设计不利用的深基础架空层、坡地吊脚架空层、多层建筑坡屋顶内、场馆看台下的空间不应计算面积。


二、建筑面积对于不计算面积的规定

3.0.24下列项目不应计算面积:1.建筑物通道(骑楼、过街楼的底层)。2.建筑物内的设备管道夹层。


三、脚手架关于综合脚手架和单项脚手架的适用范围和说明

(一)综合脚手架

1.凡工业与民用建筑工程总承包的建筑物工程所搭设的脚手架,应按综合脚手架定额计算。

2.综合脚手架定额中已综合了外墙脚手架、依附斜道、上料台、护卫栏杆、卷扬机架、挑出式安全网及垂直封闭网、内墙砌筑、现浇钢筋混凝土框架(剪)脚手架、悬空脚手架以及深基础脚手架等各种因素。


单项脚手架适用范围(1)适用于不能计算建筑面积而必须搭设脚手架或专业分包工程所搭设的脚手架。

附辽宁省定额脚手架计算规则:

说 明(一)综合脚手架1.凡工业与民用建筑工程总承包的建筑物工程所搭设的脚手架,应按综合脚手架定额计算。2.综合脚手架定额中已综合了外墙脚手架、依附斜道、上料台、护卫栏杆、卷扬机架、挑出式安全网及垂直封闭网、内墙砌筑、现浇钢筋混凝土框架(剪)脚手架、悬空脚手架以及深基础脚手架等各种因素。3.综合脚手架的高度按建筑物的檐高计算,多层建筑物,按不同檐高分别计算。4.地下室综合脚手架按20m以下相应定额计算。(二)单项脚手架1.单项脚手架包括外脚手架、现浇砼框架(剪力墙)脚手架、里脚手架、满堂脚手架、其他脚手架及安全网。2.适用范围(1)适用于不能计算建筑面积而必须搭设脚手架或专业分包工程所搭设的脚手架。(2)预制混凝土构件及金属构件安装工程中所需搭设的临时脚手架。3.本定额脚手架按搭设材料分为木制、钢管脚手架;烟囱脚手架和电梯井字脚手架为钢管式脚手架。4.建筑物外墙脚手架,按搭设形式分为单排和双排脚手架。(1)外脚手架定额中已综合了上料平台、护卫栏杆等。(2)同一建筑物高度不同时,应按不同高度分别计算。(3)凡自然地坪至檐口(或女儿墙上表面)的砌筑高度在15m以下的,可按单排脚手架计算;砌筑高度在15m以上的或砌筑高度虽不足15m,但外墙门窗或装饰面积超过外墙表面积60%以上的,可按双排脚手架计算。(4)内墙砌筑脚手架,凡设计室内地坪至顶板下表面(或山墙高度的1/2处)的砌筑高度超过3.6m时,可按单排脚手架计算。(5)现浇钢筋混凝土框架(剪力墙)结构高在6m以下时,可按现浇钢筋混凝土框架(剪力墙)脚手架计算,结构高在6m以上时,可按双排外脚手架计算。其结构高是指自然地坪至楼板顶之间的高度。现浇钢筋混凝土框架(剪力墙)脚手架也适用于砼墙、梁所搭设的脚手架。(6)砌筑储仓,可按双排脚手架计算。(7)储水(油)池,大型设备基础,距地坪高度超过1.2m时,可按双排脚手架计算。(8)围墙脚手架,凡自然地坪至围墙顶面的砌筑高度在3.6m以上时,可按单排脚手架计算。(9)石砌墙体,凡砌筑高度超过1.0m以上时,可按外脚手架计算。(10)独立柱按高度套用相应外脚手架定额。(11)高层钢管脚手架是按现行规范为依据计算的,如采用型钢平台加固时,可另行计算。5.建筑物内墙脚手架:(1)凡自然地坪至顶板下表面(或山墙高度的1/2处)的砌筑高度在3.6m以下施工中应搭设脚手架的,可按里脚手架计算。(2)围墙砌筑高度在3.6m以下施工中应搭设脚手架的,可按里脚手架计算。6.满堂脚手架(1)满堂钢筋混凝土基础,凡其宽度超过3m时,可计算整体满堂脚手架。(2)满堂脚手架,按室内地面净面积计算,不扣除附墙垛、柱所占的面积,其高度在3.6-5.2m之间时,计算基本层。凡超过5.2m,每增加1.2m按增加一层计算,不足0.6m的不计。计算式表示如下:满堂脚手架增加层=(室内净高-5.2m)÷1.2m(3)条型基础其底宽超过3m时,可计算整体满堂基础脚手架。(4)设备基础其底宽超过3m或底面积超过20㎡、独立基础其底面积超过20㎡时,可计算满堂脚手架。7.其他脚手架及安全网(1)水平防护架和垂直防护架指脚手架以外单独搭设的,用于车辆通道、人行通道、临街防护和施工与其他物体隔离等的防护。(2)烟囱脚手架综合了垂直运输架、斜道、缆风绳、地锚等。(3)水塔脚手架按相应的烟囱脚手架人工乘以系数1.11。(4)架空运输道,以架宽2m为准,如架宽超过2m时,可按相应项目乘以系数1.2,超过3m时可按相应项目乘以系数1.5。(5)用钢滑升模板施工的烟囱、水塔及贮仓,按实际搭设另行计算。8.建筑物采用钢滑模施工时,按实际搭设另行计算。 工程量计算规则(一)综合脚手架,按建筑物的建筑面积计算,建筑面积按本定额建筑面积的计算规则计算;地下室的建筑面积单独计算。(二)单项脚手架1.外脚手架按外墙外边线长度,乘以外墙砌筑高度以㎡计算;突出墙外宽度在24cm以内的墙垛,附墙烟筒等不计算脚手架;宽度超过24cm以外时按图示尺寸展开计算,并入外脚手架工程量之内。不扣除门、窗洞口、空圈洞口等所占的面积。(1)砌筑储仓脚手架,不分单筒或储仓组均按单筒外边线周长,乘以自然地坪至储仓盖面之间高度,以㎡计算。(2)大型设备基础脚手架,按其外形周长乘以自然地坪至外形顶面之间高度,以㎡计算。(3)围墙脚手架,按其高度乘以围墙中心线,以㎡计算,高度指自然地坪至围墙顶。不扣除围墙门所占的面积,但独立门柱砌筑用的脚手架也不增加。(4)独立柱脚手架,按图示柱结构外围周长另加3.6m乘以砌筑高度以㎡计算。2.现浇钢筋混凝土框架(剪力墙)脚手架(1)现浇钢筋混凝土框架(剪力墙)脚手架,外墙按设计室外地坪、内墙按自然地坪至楼板顶之间的高度乘以实际搭设长度以㎡计算。(2)现浇砼墙、梁脚手架,按设计室外(室内)地坪至楼板顶之间的高度乘以墙、梁的净长以㎡计算。3.里脚手架按墙面垂直投影面积计算。不扣除门、窗洞口、空圈洞口等所占的面积。4.满堂脚手架(1)满堂钢筋混凝土脚手架按其底板面积计算。(2)条型、设备基础脚手架按其上口面积计算。


分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

 发表于2013-01-06   |  只看该作者      

2

个人认为:
1、设计不利用的深基架空层不计算建筑面积,从综合脚手架定额解释看已包含深基础架空层脚手架(且未说明包含的是只限于计面积的),那么不计面积的深基架空层脚手架均已包含在已算面积部分的综合脚手架费里,不能再由于不计面积单计此部分单项脚手架费。
2、设备管道夹层不计面积,我觉得不分层高多少只要设计标注功能是设备夹层或管道夹层均不计面积,也不计以建筑面积为计量单位的项。
此句定义个人觉得有争议,即不知这高管管道夹层的主语是管道夹层,还是包括设备和管道的夹层,还是此空间使用功能上包含任何基一且在同一空间内,还是这层必须局部夹层(外立面看是二层,内部看中间局部存在三层)?

 发表于2013-01-06   |  只看该作者      

3

看当地定额的说明了。
如果是在江苏,深度超过1.5米的,是要计算相关脚手架费用的。

奖励      筑龙币+10

  •    ice@cream  奖励于 2013-01-11 08:55:47

 发表于2013-01-06   |  只看该作者      

4

设备管层,如果高度达到了计算建筑面积的条件,且设计为可利用,是要计算建筑面积的。
当然,单纯的设备管道层是不计算建筑面积的。

奖励      筑龙币+10

  •    ice@cream  奖励于 2013-01-11 08:56:04

 发表于2013-01-06   |  只看该作者      

5

这个问题应从两个方面探讨:
1、地方定额、标准要求:(深基础架空层设计不加以利用不计算建筑面积;设备管道夹层不计算建筑面积)山东地区可以计算脚手架
2、可以按被批准的《施工组织设计》计算。

奖励      筑龙币+10

  •    ice@cream  奖励于 2013-01-11 08:56:11

 回帖后跳转到最后一页


分享