[讨论]4900与5100之争的意义

发表于2015-12-12     1587人浏览     11人跟帖     总热度:445  

一个挖土方的例子。甲方计算了5100M3,乙方算了4900M3。

乙方提出质疑,要求甲方改正。其原因是甲方的量超过了5000M3,要套大型土石方定额,价格和取费都便宜。而甲方的放坡高度计算错误,不应从垫层底部计算(算多了),应按计算规则从垫层上部开始计算,这样以来应套价格高的挖基坑土方。

笔者认为:清单的挖一般土方和定额的单独土石方的定义是相同的,均是从自然地坪到设计室外地坪之间土石方工程量,属于设计室外地坪以上的挖土。不过定额中又加了一条规定,小于5000M3的,应借用其他土石方定额项目乘以系数0.9计算。

此案例属于从室外地坪向下挖土,故与大于5000M3的规定无关。甲方套用大型土石方定额和取费是个大错误,不按计算规则计算是个小错误。应当对这2个错误,都要求甲方改正。

扫码加入筑龙学社  ·  工程造价微信群 为您优选精品资料、免费课程、高端讲座
分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

 发表于2015-12-13   |  只看该作者       筑龙币+5

2

那楼主问一下如果是地坪一下的挖土就不能套用挖一般土方和大开挖这两个清单是不是,那应该怎么区分呢 能详细说一下么  这个问题真是第一次注意呢 ,以前大部分都是从自然地坪算到基础底套用的大开挖清单,按照你说的 是不是室外地坪以上的挖土和以下的要分别套用清单啊

奖励  荣誉分+1    筑龙币+20

  • 奖励于 2015-12-14 10:38:41

 发表于2015-12-14   |  只看该作者       筑龙币+10

3

      设计室外地坪以上的挖土套清单的挖一般土方010101002和定额的单独土石方项目(均包括人工或机械);定额规定小于5000M3的可以借用下面的土石方项目乘以系数0.9。

      设计室外坪以下的要分别套用清单010101003(沟槽)和010101004(基坑),定额的人工或机械土石方项目。

      以上规定和说明,均在工程量计算规则的首页。往往不被重视。甚至某些软件自动套的清单和定额都与此规定不符,笔者认为是错误的。

 发表于2015-12-14   |  只看该作者       筑龙币+5

4

那就是室外地坪以上的如果在30mm之内的用平整场地来做,超过的就套取挖一般土方的。   那什么时候套用大开挖的清单呢,大开挖的高度是从设计室外地坪往下算还是怎么?   楼主可以就这几个清单详细的讲解一下么。  谢谢

点评+1

  • 发表于 2015-12-14     大开挖这个词没有出现在清单中。故套用大开挖的清单?有点杜撰。可以理解为大开挖套什么清单?可以套挖基坑土方010101004清单。

 发表于2015-12-14   |  只看该作者       筑龙币+10

5

点评   zs6669908  发表于  4楼   2015-12-14  那就是室外地坪以上的如果在30mm之内的用平整场地来做,超过的就套取挖一般土方的。   那什么时候套用大开挖的清单呢,大开挖的高度是从设计室外地...
大开挖这个词没有出现在清单中。故套用大开挖的清单?有点杜撰。可以理解为大开挖套什么清单?可以套挖基坑土方010101004清单。

点评+1

  • 发表于 2015-12-14     是我想错了 多谢楼主了

 发表于2015-12-14   |  只看该作者       筑龙币+5

6

点评   ytwzs  发表于  5楼   2015-12-14  
点评   zs6669908  发表于  4楼   2015-12-14  那就是室外地坪以上的如果在30mm之内的用平整场地来做,超过的就套取挖一般土方的。   那什么时候套用大开挖的清单呢,大开挖的高度是从设计室外地...
大开挖这个词没有出现在清单中。故套用大开挖的清单?有点杜撰。可以理解为大开挖套什么清单?可以套挖基坑土方010101004清单。
是我想错了 多谢楼主了

 发表于2015-12-15   |  只看该作者       筑龙币+5

7

1招标清单挖土方工程量按垫层底部计算,没错!

2并不是从自然地坪到设计室外地坪之间土石方工程量,应是设计室外标高到基底。而最终结算以现场实际审批的开挖方案、开挖前的地坪测评(百格网)等确定最终挖土方量。(单价合同)



点评+1

  • 发表于 2015-12-15     第1条请出示清单原文证据;第2条提的对,已改为设计室外地坪。

 发表于2015-12-15   |  只看该作者       筑龙币+10

8

点评   306010392  发表于  7楼   2015-12-15  1招标清单挖土方工程量按垫层底部计算,没错!2并不是从自然地坪到设计室外地坪之间土石方工程量,应是设计室外标高到基底。而最终结算以现场实际审批的...
第1条请出示清单原文证据;第2条提的对,已改为设计室外地坪。

 发表于2015-12-16   |  只看该作者       筑龙币+5

9

GB50500-2013国标对应你们的省标出台没?如果就国标来说,第6页,编号010101004 挖基坑土方  计算规则:1.房屋建筑按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘以挖土深度计算。2.构筑物按最大水平投影面积乘以挖土深度(原地面平均标高至坑底高度)以体积计算。

另外,后面备注中,注⑧挖沟槽、基坑、一般土方因工作面和放坡增加的工程量(管沟工作面增加的工程量) ,是否并入各土方工程量中,按各省、自治区、直辖市或行业建设主管部门的规定实施,如并入各土方工程量中,办理工程结算时,按经发包人认可的施工组织设计规定计算,编制工程量清单时,可按表 A.1-3、A.1-4、A.1-5 规定计算。

 发表于2015-12-16   |  只看该作者      

10

本帖子的焦点是:甲方的放坡高度计算错误,不应从垫层底部计算(算多了),应按计算规则从垫层上部开始计算。

如果9楼看清楚是放坡高度而不是挖土深度,就会明白了。

定额计算规则中规定:计算放坡深度时,不应计算基础垫层的厚度。

点评+1

  • 发表于 2015-12-27     如果是按照双方认可的施工方案进行施工的,而不是纯粹按照清单工程量计算规则施工,这样的工程量该如何计算?

猜你爱看

查看原图
分享
开始 ||
x