[资料]6地下车库满堂红脚手架施工方案

发表于2017-04-15    1598人浏览    0人跟帖    总热度:10  

  • 文件格式:doc
  • 文件大小:146.50KB

1    编制依据

1.1《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)

1.2建筑施工手册》第四版

 

2    工程概况

洛阳高新区滹沱村改造项目C地块一期地下车库位于河洛路与孙辛路交叉口西南边。框架结构、层高4.6米。由于本工程框架梁和顶板截面尺寸较大,为确保施工安全,顶板及梁下采用满堂碗扣式内脚手架并连成整体。顶板下立杆间距800mm×800mm,横杆步距1.2m;梁下立杆间距300mm×600mm,横杆步距1.2m。此外还需在碗扣脚手架的立面和侧面分别设置剪刀撑,以增强脚手架的整体性。

 

3、施工准备

3.1人员要求

架子工必须具备国家标准《特种作业人员安全技术考核管理规则》的条件,经过培训、考核、取得安全操作证并经体检合格后方可从事脚手架安装、拆除作业。

3.2材料要求

碗扣立杆0.91.82.43.0,横杆0.60.3。立杆、横杆规格为ф48*3.5mm,要求焊缝饱满、没有咬肉、夹渣、裂纹等缺陷,无裂缝、凹陷和锈蚀;立杆最大弯曲变形矢高不超过1/500L,横杆变形矢高不超过1/250L

600长可调顶托,螺纹部分完好,无滑丝现象,无严重锈蚀,焊缝无脱开现象。

脚手板采用木板,厚度不小于50mm,宽度不小于200mm,不得使用开裂、腐朽脚手板。

扣件采用可锻铸铁制作的扣件,有裂纹、气孔、砂眼、变形等不得使用,出现滑丝的螺栓必须更换。

碗扣杆、扣件、脚手板进场后由材料员、质检员及领工员进行抽验。对照材料要求,不合格的材料一律不得使用。

 

4、搭设方案

4.1脚手架设计

满堂红碗扣式内脚手架立杆间距在板下为800mm×800mm,梁下为600mm*300mm(顺梁方向600mm,垂直梁方向300mm),梁下和板下立杆通过600mm300mm碗扣横杆连接成一个整体。

梁下立杆高度方向采用2.4立杆+1.8立杆的组合,具体采用哪一种可根据进场碗扣立杆长度灵活把握。板下立杆施工时在梁下立杆高度的基础上增加一道900mm立杆即可。

根据结构流水施工的顺序,满堂红碗扣脚手架搭设时分成六个单元架,相邻单元架之间高度方向,通过两层横杆(扫地杆和顶层横杆)将其拉结连成整体。   

各单元架在板下及梁下横向逐跨设置剪刀撑,纵向每跨在跨中设置;框架梁下脚手架逐跨在两侧设置剪刀撑。剪刀撑采用搭接形式,搭接长度不小于600mm,并用不少于2个的旋转扣件固定;剪刀撑用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立柱上,旋转扣件的中心线距主节点的距离不大于150mm


 


 

 

 

 

 

 

 


4.2搭设要求

搭设前按照脚手架设计要求放线,并东西向铺设通长脚手板,标定好立杆位置。搭设时交错安装立杆,调整立杆底座,使同一层立杆接头处于同一水平面上,以便装横杆。组装顺序为立杆底座立杆横杆斜杆接头锁紧脚手板上层立杆立杆连接销横杆。脚手架组装以3-4人为宜,其中1-2人递料,另外两人共同配合组装,每人负责一端。组装时至多两层向同一方向,或由中间向两边推进,不得从两边向中间合拢组装。必须注意的是搭设头两步架时,必须保证立杆的垂直度和横杆的水平度,使碗扣接头连接牢靠,待头两步架调整好以后,将碗扣接头锁紧,再继续搭设上部脚手架。剪刀撑等整体拉结杆件应随搭升的架子一起及时设置。

脚手板在操作层满铺,采用平铺搭设在横向水平杆上,每块板至少三根横向水平杆,其对接接头须满足如图要求。

6地下车库满堂红脚手架施工方案_1

操作层下随挂层网,安全网之间必须连接牢固,并用16号铅丝绑牢固定在架子上,绑扎间距不大于0.3

4.3检查及验收

脚手架搭设时分成三个阶段进行检查:基础完工后及脚手架搭设前;操作层上施加荷载前;达到设计高度后。

脚手架使用前须经项目部安质、技术、施工三方验收,并上报上级施工技术部、安质部验收,验收合格后方可使用,日常检查主要由安全员负责。

日常检查项目包括:基础是否有不均匀沉降,立杆垫座与基础面是否接触良好,有无松动或脱离情况,检验全部节点的上碗扣是否锁紧,斜杆、安全网等构件的设置是否达到设计要求,安全防护设施是否安全、可靠,整架垂直度是否符合要求,荷载是否超过规定。

4.4马道搭设

进入基坑的马道根据施工进度,按照有利施工的原则逐段择地设置。入口处需悬挂标识牌,马道坡度1:3,四跑设置,宽度1m;脚手板应铺严,外设挡脚板,上面铺设厚30mm、间距300mm的防滑条;转弯处搭设休息平台,宽度1.2m,护栏高度1.2m

临时操作层马道满铺脚手板,设两道护身栏,护身栏立杆间距0.9米,高度不低于1.2m,并设不小于200mm高挡脚板。

 

5、技术要求和允许偏差

5.1各层横杆、扫地杆必须双向满设;

5.2所有立杆下垫板放置牢靠、整齐划一,不允许立杆有浮地松动现象;

5.3整架垂直度应小于10mm,纵向直线度小于20mm

5.4所有碗扣接头必须锁紧;

5.5剪刀撑扣件拧紧力矩宜为45~50N.m,并不得小于40 N.m或大于65N.m

 

6、安全注意事项

6.1搭设注意事项

脚手架搭设前技术人员对架子工进行技术和安全交底,使架子工熟悉现场具体情况,了解技术交底意图和施工操作方法。

搭设前将符合要求的钢管、扣件等材料运至现场,分类存放,并清除施工现场障碍物;扣件应装袋传递,严禁抛掷,工人的扳手应拴安全绳。

架子工作业时,必须佩带好安全帽、系好安全带,严禁穿高跟鞋、拖鞋或硬底带钉易滑鞋作业,工具及零件应放在工具包内,服从指挥,集中思想、相互配合,不准在脚手架上打闹、嬉笑,不乱抛、乱扔材料。

操作层上的施工荷载应符合设计要求,不得超载;不得将模板支撑、揽风绳、泵送混凝土及砂浆的输送管等固定在脚手架上,严禁任意悬挂起重设备。

六级及六级以上大风和雾、雨、雪天应停止脚手架作业,雨、雪后上架操作应有防滑措施,应扫除积雪,穿防滑鞋;在六级大风与大雨后必须对脚手架进行检查。

对已验收的承重脚手架,任何人不得随意拆改,如防碍施工需要拆改杆件,必须征得技术室同意。

安全员牵头,其他相关人员配合对脚手架经常进行检查和保修。

在脚手架上进行电气焊作业时,必须有防火措施和专人看守。

6地下车库满堂红脚手架施工方案_26.2拆除注意事项

顶板、梁混凝土同条件试块达到设计强度的100%后,方可拆除底模板及支撑。

顶板梁底模板及支撑拆除前,分包队伍提出拆模申请,经技术室报请监理同意后方可拆除。

脚手架拆除前,制订拆除方案,并对脚手架进行一次全面检查,清除所有多余物件,并设立拆除区,禁止人员进入。

拆除遵循由外向里,自上而下的顺序逐步拆除,不允许上、下两层同时拆除。

拆除时首先拆除梁侧模板支顶,松下穿梁螺栓扣件,拆下穿梁螺栓和梁侧模板;然后松下顶板下顶托,取下主龙骨10*10木方,然后用撬棍轻轻撬动面板边缘,缓缓将模板与顶板砼面脱离;梁下模板拆除与板底模同样步骤。

拆除的多层板应用吊具吊下或人工递下,严禁抛掷;木方、顶托、碗扣杆设置溜槽溜下。

拆除的构件应及时分类堆放,以便运输、保管,经行包通道或逃逸通道口运出。

 

 

7、脚手架计算

 

A.参数信息:

        1)脚手架参数

        横向间距或排距(m):0.80;纵距(m):0.80;步距(m):1.20

        立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;脚手架搭设高度(m):4.50

        采用的钢管(mm):Φ48×3.5

        扣件连接方式:双扣件,扣件抗滑承载力系数:0.80

        板底支撑连接方式:方木支撑;

        2)荷载参数

        模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000

        楼板浇筑厚度(m):0.200;倾倒混凝土荷载标准值(kN/m2):2.000

        施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000

        3)木方参数

        木方弹性模量E(N/mm2):9500.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000

        木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.300;木方的间隔距离(mm):300.000

        木方的截面宽度(mm):80.00;木方的截面高度(mm):100.00

 

6地下车库满堂红脚手架施工方案_3               


 



               

                               楼板支撑架荷载计算单元

 

  

 

B模板支撑方木的计算:

方木按照简支梁计算,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

              W=8.000×10.000×10.000/6 = 133.33 cm3

              I=8.000×10.000×10.000×10.000/12 = 666.67 cm4

 

                6地下车库满堂红脚手架施工方案_4

                               方木楞计算简图

        1)荷载的计算:

        (1)钢筋混凝土板自重(kN/m)

              q1= 25.000×0.300×0.200 = 1.500 kN/m

 

        (2)模板的自重线荷载(kN/m):

              q2= 0.350×0.300 = 0.105 kN/m

 

        (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN)

              p1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300 = 0.900 kN

 

        2)强度计算:

        最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

                6地下车库满堂红脚手架施工方案_5

        均布荷载   q =  1.2×(1.500 + 0.105) = 1.926 kN/m

        集中荷载   p = 1.4×0.900=1.260 kN

        最大弯距   M = Pl/4 + ql2/8 = 1.260×1.000 /4 + 1.926×1.0002/8 = 0.556 kN.m

        最大支座力 N = P/2 + ql/2 = 1.260/2 + 1.926×1.000/2 = 1.593 kN

        截面应力   σ= M / w = 0.556×106/133.333×103 = 4.168 N/mm2

        方木的计算强度为 4.168 13.0 N/mm2,满足要求!

 

        3)抗剪计算:

        最大剪力的计算公式如下:   Q = ql/2 + P/2

        截面抗剪强度必须满足:  T = 3Q/2bh < [T]

 其中最大剪力: Q = 1.000×1.926/2+1.260/2 = 1.593 kN

截面抗剪强度计算值 T = 3 ×1593.000/(2 ×80.000 ×100.000) = 0.299 N/mm

 截面抗剪强度设计值 [T] = 1.300 N/mm2

木的抗剪强度为0.299小于 1.300 ,满足要求!

 

 4)挠度计算:

 最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

                6地下车库满堂红脚手架施工方案_6

            均布荷载   q = q1 + q2 = 1.500+0.105=1.605 kN/m

            集中荷载   p = 0.900 kN

            最大变形   V= 5×1.605×1000.0004 /(384×9500.000×6666666.67) +

            900.000×1000.0003 /( 48×9500.000×6666666.67)  = 0.626  mm

 方木的最大挠度 0.626 小于 1000.000/250,满足要求!

 

  C木方支撑钢管计算:

        支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;

        集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P = 1.926×1.000 + 1.260 = 3.186 kN

6地下车库满堂红脚手架施工方案_7

                               支撑钢管计算简图  

6地下车库满堂红脚手架施工方案_8

                               支撑钢管计算弯矩图(kN.m)

 

6地下车库满堂红脚手架施工方案_9

                               支撑钢管计算变形图(kN.m)

 

6地下车库满堂红脚手架施工方案_10

                               支撑钢管计算剪力图(kN)  

 

        最大弯矩 Mmax = 0.765 kN.m

        最大变形 Vmax = 1.769 mm

        最大支座力 Qmax = 10.408 kN

        截面应力 σ= 0.765×106/5080.000=150.557 N/mm2

        支撑钢管的计算强度小于 205.000 N/mm2,满足要求!

        支撑钢管的最大挠度小于900.000/15010 mm,满足要求!

 

   D扣件抗滑移的计算:

  按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN

  按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN

        纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 10.408 kN

        R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

 

   E模板支架荷载标准值(轴力):

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

       1)静荷载标准值包括以下内容:

        (1)脚手架的自重(kN)

                NG1 = 0.129×4.500 = 0.581 kN

        钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A 双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。

        (2)模板的自重(kN)

                NG2 = 0.350×0.900×1.000 = 0.315 kN

        (3)钢筋混凝土楼板自重(kN)

                NG3 = 25.000×0.200×0.900×1.000 = 4.500 kN

        经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.396 kN

 

        2)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。

        经计算得到,活荷载标准值 NQ = (1.000+2.000 ) ×0.900×1.000 = 2.700 kN

 

       3)不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

  N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.255 kN

 

   F立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式6地下车库满堂红脚手架施工方案_11

        其中  N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) N = 10.255 kN

              σ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到;

              i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) i = 1.58 cm

              A ---- 立杆净截面面积(cm2)A = 4.89 cm2

              W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3)W=5.08 cm3

              σ-------- 钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2)

             [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 [f] =205.000 N/mm2

              Lo---- 计算长度 (m)

 

        如果完全参照《扣件式规范》,由公式(1)(2)计算

                       lo = k1uh                    (1)

                       lo = (h+2a)                  (2)

              k1---- 计算长度附加系数,取值为1.155

              u ---- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3u = 1.700

              a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.100 m

 

        公式(1)的计算结果:

        立杆计算长度 Lo = k1uh = 1.155×1.700×1.500 = 2.945 m

                Lo/i = 2945.250 / 15.800 = 186.000

        由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.207

        钢管立杆受压强度计算值 σ=10255.140/0.207×489.000 = 101.312 N/mm2

        立杆稳定性计算 σ= 101.312 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求!

 

        公式(2)的计算结果:

        立杆计算长度 Lo = h+2a = 1.500+0.100×2 = 1.700 m

                Lo/i = 1700.000 / 15.800 = 108.000

        由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.530

        钢管立杆受压强度计算值 σ=10255.140/0.530×489.000 = 39.569 N/mm2

        立杆稳定性计算 σ= 39.569 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求!

 

        如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算

        lo = k1k2(h+2a)              (3)

        k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.185

        k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.700 按照表2取值1.002

        公式(3)的计算结果:

        立杆计算长度 Lo = k1k2(h+2a) = 1.185×1.002×(1.500+0.100×2) = 2.019 m

                Lo/i = 2018.529 / 15.800 = 128.000

        由长细比 Lo/i  的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ= 0.406

        钢管立杆受压强度计算值 σ=10255.140/0.406×489.000 = 51.654 N/mm2

        立杆稳定性计算 σ= 51.654 N/mm2 小于 [f] = 205.000满足要求


分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

 回帖后跳转到最后一页


分享