摩擦桩变更为嵌岩桩增加费用成立吗?

发表于2011-08-11    2434人浏览    3人跟帖    总热度:10  

投标设计时图纸为摩擦桩,但后来业主下发工程变更设计通知单变更为嵌岩桩,地质资料发生变化,我们申请增加费用,但业主以桩长没有变更为由不予变更费用。请问业主有理吗?

分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

奖励      

 发表于2011-08-12   |  只看该作者      

2

1、根据09标准招标文件4.11 不利物质条件


4.11.2 承包人遇到不可预见的不利物质条件时,应采取适应不利物质条件的合理措施继续施工,并及时通知监理人。监理人应当及时发出指示,指示构成变更的,按第15条约定办理。监理人没有发出指示的,承包人因采取合理措施而增加的费用和(或)工期延误,由发包人承担。


4.11.3可预见的不利物质条件

(1)对于项目专用合同条款中已经明确指出的不利物质条件无论承包人是否有其经历和经验均视为承包人在接受合同时已预见其影响,并已在签约合同价中计入因其影响而可能发生的一切费用。

(2)对于项目专用合同条款未明确指出,但是在不利物质条件发生之前,监理人已经指示承包人有可能发生,但承包人未能及时采取有效措施,而导致的损失和后果均由承包人承担。

 


2、摩擦桩变更为嵌岩桩,属于“改变合同中任何一项工作的质量或其他特性”,就是桩基的属性发生变化,是由于地质条件发生了变化。符合4.11.2和15.1规定,应当予以变更.


3、但是如果地质条件的变化属于4.11.3可预见的不利物质条件的范畴,则不在变更范围之内,总之要得到业主和监理的批准才能凑效。

 

奖励      

  •    system  奖励于 2011-08-12 18:17:07

 发表于2011-08-12   |  只看该作者      

3

顶,专家说的好。


 

奖励      

  •    system  奖励于 2011-08-12 20:43:03

 发表于2014-01-26   |  只看该作者      

4

男-睡

 回帖后跳转到最后一页


分享