关于防火分区和疏散楼梯 安全出口

发表于2009-06-20    5835人浏览    3人跟帖    复制链接  只看楼主

最近在做一个市民中心,今天在整理防火分区和疏散表这一块,遇到几个问题,想向各位请教。
1)低规中没有明确界定 可否 向相邻防火分区(除地库)开防火门作为第二安全出口 这一问题,是否可理解为 允许?
2)两防火分区共用一疏散楼梯时,疏散宽度如何划分?(是各占一半还是算全部?)
3)两相邻防火分区之间有防火门相通时,是否可理解为任一防火分区发生火灾,只要从疏散门跑到另一个防火分区就算是跨入安全区域,那另一个防火分区的疏散宽度(包括疏散门和疏散楼梯)又该如何计算?
分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

奖励      

  •    苦菜  奖励于 2009-06-23 21:24:14

 发表于2009-06-23   |  只看该作者      

2

问题提的相当深刻
1,低规中有明确的规定,5.3.12.1每个防火分区的安全出口数量应经计算确定,且不应少于2 个。当平面上有2 个或2 个以上防火分区相邻布置时,每个防火分区可利用防火墙上1 个通向相邻分区的防火门作为第二安全出口,但必须有1 个直通室外的安全出口
2,视当地的消防部门,有的干脆就不可以,可以的话要请专家做评估(费用相当高)
3,只限于在地下室的情况,本身建筑面积不大(500),故可以理解为到安全区域了,疏散宽度就不需要加大了

奖励      

  •    system  奖励于 2009-06-23 21:23:55

 发表于2009-07-21   |  只看该作者      

3

以下是引用苦菜在2009-6-23 13:24:00的发言:问题提的相当深刻 1,低规中有明确的规定,5.3.12....
第一条是针对地下、半地下建筑,对于地上建筑建规没有提及,但在高规中提到一条6.1.1.36.1.1.3 除地下室外,相邻两个防火分区之间的防火墙上有防火门连通时,且相邻两个防火分区的建筑面积之和不超过表6.1.1规定的公共建筑。

奖励      

  •    system  奖励于 2009-07-21 18:00:21

 发表于2009-08-31   |  只看该作者      

4

地下都行了,地上也行啊

奖励      

  •    system  奖励于 2009-09-01 01:30:19

登录后才能评论,评论超过10个字,有机会获得筑龙币奖励!

分享