系统各种运行方式负荷分配表 容量及出力 运行方式 电厂 运行机组额定容量(MW) P fmax (MW) 机组出力 A区功率(MW) B区功率(MW) AB区功率(MW) 热备用率(%) 检修容量(MW) MW % 冬季最大 负荷 Ⅰ 200 231.21 154.21 77.105 104.64 71.16 55.41 27.87 0 Ⅱ 100 77 77 冬季最小 负荷 Ⅰ 150 143.35 107.85 71.9 66.10 42.89 34.36 39.52 50 Ⅱ 50 35.5 71 50 夏季最大 负荷 Ⅰ 200 246.84 164.84 82.42 112.41 75.37 59.06 21.54 0 Ⅱ 100 82 82 夏季最小 负荷 Ⅰ 125 153.04 96.04 76.83 69.08 47.35 36.61 30.68 75 Ⅱ 75 57 76 25 第二章 电网建设方案 电力网络建设方案的确定是系统规划设计的核心工作,电网建设方案的优劣,不仅关系到系统网络投资的多少,而且直接影响投入后的年运行费用及运行可靠性和灵活性。因此,是一项极为重要的工作,它主要包括网络电压等级的确定、划分供电区域和网络建设方案的确定。 第一节 基本要求 1.满足国民经济各部门用电增长的要求。 2.满足用户对供电可靠性和电能质量的要求。 3.节约投资及年运行费用,减少主要设备及材料损耗,力争分期投资。 4.远近结合,以近为主。 5.技术先进,经济合理。 第二节 电压等级的确定 高压电力网络的电压等级决定了系统的绝缘水平,与投资关系密切,一般应进行技术经济分析。网络电压等级的确定原则: 1.电压等级应f符合国家标准电压等级; 2.在统一地区或同一电力系统内,电压等级应尽量简化; 3.各级电压间的级差不宜太小; (一般2~3倍为宜) 4.电压等级的选择应根据有利于电网的发展. (考虑今后10~15年的负荷发展水平和输送距离) 各电压等级线路合理输送容量及输送距离 额定电压(KV) 输送容量(MW) 输送距离(KM) 10 35 110 220 0.2~2.0 2.0~10.0 10.0~50.0 100.0~300.0 20~6 50~20 150~50 300~100 根据设计资料所给数据,经测量其输送距离在30~80KM之间,输送功率在6~35.48MW之间,以及35KV电压等级将逐渐被淘汰,而220KV电压等级负荷又很小,则该系统合理的电压等级应确定为110KV电压等级。 第三节 电网供电区域划分 综合考虑发电厂与变电站的相对地理位置、发电容量、输送距离和负荷水平等因素,划分合理的供电区域,它是进行网络建设方案的拟定的关键一步,它关系到整个方案的成败,必须慎重。 原则: 1.功率就地平衡,避免远距离输送; 2.尽可能避免或减少发电厂间的穿越功率。 对本系统各电厂及变电站所处的地理位置情况进行分析,初步将该系统划分为A、B、AB三个供电区域,其中,A区由发电厂Ⅰ直接向变电站1、2供电,B区由发电厂Ⅱ直接向变电站6、7、8供电,而AB区则由发电厂Ⅰ和发电厂Ⅱ共同向变电站3、4、5供电。 如图所示: |
第四节 网络建设方案 一、分区拟定接线方案 原则: 1.要能使用户取得可靠的备用电源; 2.接线方案的选择必须满足电力系统运行的可靠性、稳定性、经济性和便于发展; 3.减少不合理的潮流; 4.不要漏掉可能的合理方案; 5.接线简单、清晰。 根据以上原则,对于A区拟定6个方案,如图所示: 对于方案B拟定3个方案,如图所示: 对于AB区拟定4个方案,如图所示: 二、方案的初步技术经济比较 各区方案,进行初比的指标有:线路路径长度l、线路长度L、开关台数n、负荷矩∑Pl。 初比指标及其计算: 1.路径长度l 主要反映线路走廊占用、器材运输及施工成本等间接投资。 计算:实际路径长度,并考虑5%的弯曲度(丘陵地区)。 (1)A区: 方案A-1:lA-1=(43+33+40+40)×1.05=163.8KM 方案A-2: lA-2=(43+33+40)×1.05=121.8KM 方案A-3: lA-3=(43+40+38+33)×1.05=161.7KM 方案A-4: lA-4=(40+40+33+38)×1.05=158.55KM 方案A-5: lA-5=(43+40+40)×1.05=129.15KM 方案A-6: lA-6=(40+40+43+38)×1.05=169.05KM (2)B区: 方案B-1:lB-1=(35+38+25+38)×1.05=142.8KM 方案B-2: lB-2=(35+38+25+62)×1.05=168KM 方案B-3: lB-3=(35+38+25)×1.05=102.9KM (3)AB区: 方案AB-1:lAB-1=(35+20+30+82)×1.05=175.35KM 方案AB-2: lAB-2=(35+20+30+48)×1.05=139.65KM 方案AB-3: lAB-3=(35+20+30)×1.05=89.25KM 方案AB-4: lAB-4=(35+20+54+30)×1.05=145.95KM 2.线路长度L 主要反映输电线路的直接投资费用。 计算:实际线路长度,并考虑5%的导线弧垂。(对于平行双回线路,可以考虑双回线路同塔架设,其投资为单回线路1.75倍) (1)A区: 方案A-1:LA-1=1.05×(43+33+40+40)=163.8KM 方案A-2:LA-2=1.75×1.05×(43+33+40)=213.15KM 方案A-3:LA-3=1.75×1.05×33+1.05×(43+40+38)=187.69KM 方案A-4:LA-4=1.75×1.05×40+1.05×(33+40+38)=190.05KM 方案A-5:LA-5=1.75×1.05×(43+40+40)=226.01KM 方案A-6:LA-6=1.75×1.05×40+1.05×(43+40+38)=200.55KM (2)B区: 方案B-1:LB-1=(35+38+25+38)×1.05=142.8KM 方案B-2:LB-2=(35+38+25+62)×1.05=168KM 方案B-3:LB-3=1.05×35+1.75×1.05×(38+25)=152.51KM (3)AB区: 方案AB-1:LAB-1=(35+20+30+82)×1.05=175.35KM 方案AB-2: LAB-2=1.75×1.05×35+1.05×(20+30+48)=167.21KM 方案AB-3: LAB-3=1.75×1.05×(35+20)+1.05×30=132.56KM 方案AB-4: LAB-4=1.05×(35+20+54.6+30)=146.58KM |
3.高压断路器台数n 主要反映高压断路器的综合投资费用。 计算:变电站 n = 3 (2回线路,考虑桥式接线); n = 回路数 + 3 (3回及以上,考虑双母线); n = 回路数 + 4 (7回及以上,考虑双母线带旁路); 发电厂 n = 回路数 (考虑受方案影响的部分)。 (1)A区: 方案A-1:n=2+3+3+3=11 方案A-2:n=4+4+3+3+3=17 方案A-3:n=2+3+4+3+3=15 方案A-4:n=2+4+3+3+3=15 方案A-5:n=4+3+4+3+3=17 方案A-6:n=2+3+4+3+3=15 (2)B区: 方案B-1:n=2+3+3+3=11 方案B-2:n=3+1+3+3=10 方案B-3:n=3+1+4+3+3=14 (3)AB区: 方案AB-1:n=2+3+3+2=10 方案AB-2:n=2+4+3+3+2=14 方案AB-3:n=2+4+3+3+3+2=17 方案AB-4:n=2+3+3+3+2=13 4.负荷矩Pl 主要反映有色金属耗量、功率损耗和电压损耗,对运行费用有影响。 计算:∑Pl = P1l1 + P2l2 + P3l3 + …… (MW.KM) (1)A区: 方案A-1:初步功率分布,对于环型供电网络,暂按同一截面导线计算初步功率分布。 PⅠ1=[35.48×(33+40+40)+16.13×(40+40)+29.03×40]/(43+33+40+40) =41.42MW PⅠ3=[29.03×(40+33+43)+16.13×(33+43)+35.48×43]/(43+33+40+40) =39.22MW P12= PⅠ1-P1=41.42-35.48=5.94MW P32= PⅠ3-P3=39.22-29.03=10.19MW P12+ P32=5.94+10.19=16.13MW=P2 所以2站是功率分点。 PlA-1=(41.42×43+5.94×33+39.22×40+10.19×40)×1.05=4151.15MW.KM 方案A-2: PlA-2=((35.48+16.13)×43+16.13×33+29.03×40)×1.05=4108.36MW.KM 方案A-3: PⅠ1=[51.61×(38+40)+29.03×40]/(43+38+40)=42.87MW PⅠ3=[29.03×(38+43)+(35.48+16.13)×43]/(43+38+40)=37.77MW P31=PⅠ3-P3=37.77-29.03=8.74MW P12=(PⅠ1-P1)+P31=(42.87-35.48)+8.74=16.13MW 所以1站是环网的功率分点,再流向2站。 PlA-3=(42.87×43+8.74×38+37.77×40+16.13×33)×1.05=4429.55MW.KM 方案A-4: P31=[35.48×(33+40)+16.13×40]/(33+38+40)=29.15MW P32=[16.13×(33+38)+35.48×38]/(33+38+40)=22.46MW P21=P32-P2=22.46-16.13=6.33MW P31+P21=29.15+6.33=35.48MW=P1 所以1站是功率分点。 PlA-4=((51.61+29.03)×40+22.46×40+6.33×33+29.15×38)×1.05=5712.62MW.KM 方案A-5: PlA-2=((29.03+16.13)×40+16.13×40+35.48×43)×1.05=4176.10MW.KM 方案A-6: |
PⅠ1=[35.48×(38+40)+(29.03+16.13)×40]/(43+38+40)=37.80MW PⅠ3=[(29.03+16.13)×(38+43)+35.48×43]/(43+38+40)=42.84MW P13= PⅠ1-P1=37.8-35.48=2.32MW P32=(PⅠ3-P3)+P13=(42.84-29.03)+2.32=16.13MW 所以3站是环网的功率分点,再流向2站。 PlA-3=(37.8×43+2.32×38+42.84×40+16.13×40)×1.05=4275.98MW.KM (2)B区: 方案B-1: PⅡ6=[24.19×(38+25+38)+9.68×(25+38)+20.97×38]/(35+38+25+38)=28.29MW PⅡ7=[22×(25+38+35)+10×(38+35)+20×35]/(35+38+25+38)=26.55MW P68=PⅡ6-P6=28.29-24.19=4.1MW P78=PⅡ7-P7=26.55-20.97=5.58MW P68+P78=4.1+5.58=9.68MW=P8 所以8站为功率分点。 PlB-1=(28.29×35+4.1×38+26.55×38+5.58×25)×1.05=2409.07MW.KM 方案B-2: PⅡ7=[20.97×(25+62)+9.68×62]/(38+25+62)=20.21MW PⅡ8=[9.68×(25+38)+20.97×38]/(38+25+62)=10.44MW P87=PⅡ8-P8=10.44-9.68=0.76MW PⅡ7+P87=20.21+0.76=20.97MW=P7 所以7站是功率分点。 PlB-2=(24.19×35+20.21×38+0.76×25+10.44×62)×1.05=2394.96MW.KM 方案B-3: PlB-3=(24.19×35+(20.97+9.68)×38+9.68×25)×1.05=2366.02MW.KM (3)AB区: 方案AB-1: 假定Ⅱ厂机组按77%发固定功率,则100×82%=82MW,而B区所需功率前面已计算为:75.37MW,说明Ⅱ厂送入AB区的功率为82-75.37=6.63MW |
PⅠ4=[32.26×(20+30+82)+27.42×(30+82)-6.63×82]/(35+20+30+82)=40.63MW P45= PⅠ4-P4=40.63-32.26=8.37MW 由于Ⅰ厂为平衡厂,5站为功率分点 则:PⅡ5=P5-P45=27.42-8.37=19.05MW PlAB-1=(40.63×35+8.37×20+19.05×30)×1.05=2269MW.KM 方案AB-2: P45=[27.42×(30+48)-6.63×48]/(48+20+30)=18.58MW P4Ⅱ=[-6.63×(20+30)+27.42×20]/(48+20+30)=2.21MW PⅡ5=P5-P45=27.42-18.58=8.84MW 所以5站是功率分点。 PlAB-2=((32.26+27.42-6.63)×35+18.58×20+8.84×30+2.21×48)×1.05 =2729.61MW.KM 方案AB-3: PlAB-3=((32.26+27.42-6.63)×35+(27.42-6.63)×20-6.63×30)×1.05 =2177.33MW.KM 方案AB-4: PⅠ4=[32.26×(20+54.6)+(27.42-6.63)×54.6]/(35+20+54.6)=32.32MW PⅠ5=[(27.42-6.63)×(20+35)+32.26×35]/(35+20+54.6)=20.73MW P45=PⅠ4-P4=32.32-32.26=0.06MW PⅠ5+P45+6.63=20.73+0.06+6.63=27.42MW=P5 所以5站是功率分点。 PlAB-4=(32.32×35+0.06×20+20.47×54.6-6.63×30)×1.05=2153.72MW.KM 将各个方案的四项初比指标全部计算出来,列表分析。 A区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 A-1 PⅠ1=41.42MW P12=5.94MW P32=10.19MW 163.8 163.8 11 4151.15 保留(线路短,开关台数少,负荷矩小) A-2 PⅠ1=51.61MW P12=16.13MW PⅠ3=29.03MW 121.8 213.15 17 4108.36 线路长,开关台数多 A-3 PⅠ1=42.87MW PⅠ3=37.77MW P31=8.74MW P12=16.13MW 161.7 187.69 15 4429.55 虽然线路较短,开关台数较少,但负荷矩大) A-4 PⅠ3=80.64MW P31=29.15MW P32=22.46MW P21=6.33MW 158.55 190.05 15 5712.62 线路长,负荷矩大 A-5 PⅠ1=35.48MW P32=16.13MW PⅠ3=45.16MW 129.15 226.01 17 4176.1 保留(负荷矩小) A-6 PⅠ1=37.8MW PⅠ3=42.84MW P13=2.32MW P32=16.13MW 169.05 200.55 15 4275.98 保留(线路较短,开关台数较少,负荷矩不大) 从A区四个方案进行初步比较,保留方案A-1、方案A-5和方案A-6进行详细技术经济比较。 B区方案初比指标表 |
B区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 B-1 PⅡ6=28.29MW P68=4.1MW P78=5.58MW 142.8 142.8 11 2409.07 保留(线路短,开关台数少,负荷矩较小) B-2 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=20.21MW PⅡ8=10.44MW P87=0.76MW 168 168 10 2394.96 保留(开关台数少) B-3 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=30.65MW P78=9.68MW 102.9 152.51 14 2366.02 保留(线路较短,负荷矩小) 从B区四个方案进行初步比较,保留方案B-1、方案B-2和方案B-3进行详细技术经济比较。 AB区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 AB-1 PⅠ4=40.63MW PⅡ5=19.05MW PⅠⅡ=-6.33MW 175.35 175.35 10 2269 淘汰(虽然开关台数少,负荷矩小,但两发电厂间的导线只能作联络线) AB-2 PⅠ4=53.05MW P45=18.58MW P4Ⅱ=2.21MW PⅡ5=8.84 139.65 167.21 14 2729.61 线路较长,开关台数较多,负荷矩太大 AB-3 PⅠ4=53.05MW P45=20.79MW P5Ⅱ=-6.63 89.25 132.56 17 2177.33 保留(线路短,负荷矩小) AB-4 PⅠ4=32.32MW PⅠ5=20.73MW P45=0.06MW P5Ⅱ=-6.63MW 146.58 146.58 13 2153.72 保留(开关台数较少,负荷矩小) 注:1台开关相当于4KM线路的投资。 从AB区六个方案进行初步比较,保留方案AB-3和方案AB-4进行详细技术经济比较。 第五节 详细技术经济比较 技术经济比较主要是对各区选择的方案,在网络结构、供电可靠性、电能质量和技术经济指标等方面进行详细的计算和分析,并考虑系统运行灵活性和利于发展等因素,综合比较后确定推荐方案。 本节在技术经济比较时,只计算了因网络建设方案不同而产生技术经济指标的差异,对于相同部分则未进行比较。主要内容有:导线截面积选择、电压损耗计算、功率损耗及电能损失计算、投资及运行费用计算、技术经济比较等。 一、输电线路导线截面积选择 架空输电线路导线截面积的选择,应根据电网5~10的发展规划进行。其选择原则及方法: (1)输电线路的导线截面积,一般按经济电流密度选择。(对于大跨越导 线截面积,可按长期允许载流量选择。) (2)所选择的导线型号,应符合国家颁布的产品规格。 (3)选择方法大致可分两类:对于110KV及以上的输电线路是按经济电流 密度选择,然后按发热、机械强度、电压损失、电晕等技术条件进行校验;对于配电网络或农村电网一般是按允许电压损耗进行选择,也要进行机械强度和发热条件的校验。 |
B区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 B-1 PⅡ6=28.29MW P68=4.1MW P78=5.58MW 142.8 142.8 11 2409.07 保留(线路短,开关台数少,负荷矩较小) B-2 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=20.21MW PⅡ8=10.44MW P87=0.76MW 168 168 10 2394.96 保留(开关台数少) B-3 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=30.65MW P78=9.68MW 102.9 152.51 14 2366.02 保留(线路较短,负荷矩小) 从B区四个方案进行初步比较,保留方案B-1、方案B-2和方案B-3进行详细技术经济比较。 AB区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 AB-1 PⅠ4=40.63MW PⅡ5=19.05MW PⅠⅡ=-6.33MW 175.35 175.35 10 2269 淘汰(虽然开关台数少,负荷矩小,但两发电厂间的导线只能作联络线) AB-2 PⅠ4=53.05MW P45=18.58MW P4Ⅱ=2.21MW PⅡ5=8.84 139.65 167.21 14 2729.61 线路较长,开关台数较多,负荷矩太大 AB-3 PⅠ4=53.05MW P45=20.79MW P5Ⅱ=-6.63 89.25 132.56 17 2177.33 保留(线路短,负荷矩小) AB-4 PⅠ4=32.32MW PⅠ5=20.73MW P45=0.06MW P5Ⅱ=-6.63MW 146.58 146.58 13 2153.72 保留(开关台数较少,负荷矩小) 注:1台开关相当于4KM线路的投资。 从AB区六个方案进行初步比较,保留方案AB-3和方案AB-4进行详细技术经济比较。 第五节 详细技术经济比较 技术经济比较主要是对各区选择的方案,在网络结构、供电可靠性、电能质量和技术经济指标等方面进行详细的计算和分析,并考虑系统运行灵活性和利于发展等因素,综合比较后确定推荐方案。 本节在技术经济比较时,只计算了因网络建设方案不同而产生技术经济指标的差异,对于相同部分则未进行比较。主要内容有:导线截面积选择、电压损耗计算、功率损耗及电能损失计算、投资及运行费用计算、技术经济比较等。 一、输电线路导线截面积选择 架空输电线路导线截面积的选择,应根据电网5~10的发展规划进行。其选择原则及方法: (1)输电线路的导线截面积,一般按经济电流密度选择。(对于大跨越导 线截面积,可按长期允许载流量选择。) (2)所选择的导线型号,应符合国家颁布的产品规格。 (3)选择方法大致可分两类:对于110KV及以上的输电线路是按经济电流 密度选择,然后按发热、机械强度、电压损失、电晕等技术条件进行校验;对于配电网络或农村电网一般是按允许电压损耗进行选择,也要进行机械强度和发热条件的校验。 |
B区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 B-1 PⅡ6=28.29MW P68=4.1MW P78=5.58MW 142.8 142.8 11 2409.07 保留(线路短,开关台数少,负荷矩较小) B-2 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=20.21MW PⅡ8=10.44MW P87=0.76MW 168 168 10 2394.96 保留(开关台数少) B-3 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=30.65MW P78=9.68MW 102.9 152.51 14 2366.02 保留(线路较短,负荷矩小) 从B区四个方案进行初步比较,保留方案B-1、方案B-2和方案B-3进行详细技术经济比较。 AB区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 AB-1 PⅠ4=40.63MW PⅡ5=19.05MW PⅠⅡ=-6.33MW 175.35 175.35 10 2269 淘汰(虽然开关台数少,负荷矩小,但两发电厂间的导线只能作联络线) AB-2 PⅠ4=53.05MW P45=18.58MW P4Ⅱ=2.21MW PⅡ5=8.84 139.65 167.21 14 2729.61 线路较长,开关台数较多,负荷矩太大 AB-3 PⅠ4=53.05MW P45=20.79MW P5Ⅱ=-6.63 89.25 132.56 17 2177.33 保留(线路短,负荷矩小) AB-4 PⅠ4=32.32MW PⅠ5=20.73MW P45=0.06MW P5Ⅱ=-6.63MW 146.58 146.58 13 2153.72 保留(开关台数较少,负荷矩小) 注:1台开关相当于4KM线路的投资。 从AB区六个方案进行初步比较,保留方案AB-3和方案AB-4进行详细技术经济比较。 第五节 详细技术经济比较 技术经济比较主要是对各区选择的方案,在网络结构、供电可靠性、电能质量和技术经济指标等方面进行详细的计算和分析,并考虑系统运行灵活性和利于发展等因素,综合比较后确定推荐方案。 本节在技术经济比较时,只计算了因网络建设方案不同而产生技术经济指标的差异,对于相同部分则未进行比较。主要内容有:导线截面积选择、电压损耗计算、功率损耗及电能损失计算、投资及运行费用计算、技术经济比较等。 一、输电线路导线截面积选择 架空输电线路导线截面积的选择,应根据电网5~10的发展规划进行。其选择原则及方法: (1)输电线路的导线截面积,一般按经济电流密度选择。(对于大跨越导 线截面积,可按长期允许载流量选择。) (2)所选择的导线型号,应符合国家颁布的产品规格。 (3)选择方法大致可分两类:对于110KV及以上的输电线路是按经济电流 密度选择,然后按发热、机械强度、电压损失、电晕等技术条件进行校验;对于配电网络或农村电网一般是按允许电压损耗进行选择,也要进行机械强度和发热条件的校验。 |
B区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 B-1 PⅡ6=28.29MW P68=4.1MW P78=5.58MW 142.8 142.8 11 2409.07 保留(线路短,开关台数少,负荷矩较小) B-2 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=20.21MW PⅡ8=10.44MW P87=0.76MW 168 168 10 2394.96 保留(开关台数少) B-3 PⅡ6=24.19MW PⅡ7=30.65MW P78=9.68MW 102.9 152.51 14 2366.02 保留(线路较短,负荷矩小) 从B区四个方案进行初步比较,保留方案B-1、方案B-2和方案B-3进行详细技术经济比较。 AB区方案初比指标表 项 目 方 案 方案编号 功率分布 (MW) 路径 长度 (KM) 线路 长度 (KM) 高压断路器数 (台) 负荷矩 (MW.KM) 备注 AB-1 PⅠ4=40.63MW PⅡ5=19.05MW PⅠⅡ=-6.33MW 175.35 175.35 10 2269 淘汰(虽然开关台数少,负荷矩小,但两发电厂间的导线只能作联络线) AB-2 PⅠ4=53.05MW P45=18.58MW P4Ⅱ=2.21MW PⅡ5=8.84 139.65 167.21 14 2729.61 线路较长,开关台数较多,负荷矩太大 AB-3 PⅠ4=53.05MW P45=20.79MW P5Ⅱ=-6.63 89.25 132.56 17 2177.33 保留(线路短,负荷矩小) AB-4 PⅠ4=32.32MW PⅠ5=20.73MW P45=0.06MW P5Ⅱ=-6.63MW 146.58 146.58 13 2153.72 保留(开关台数较少,负荷矩小) 注:1台开关相当于4KM线路的投资。 从AB区六个方案进行初步比较,保留方案AB-3和方案AB-4进行详细技术经济比较。 第五节 详细技术经济比较 技术经济比较主要是对各区选择的方案,在网络结构、供电可靠性、电能质量和技术经济指标等方面进行详细的计算和分析,并考虑系统运行灵活性和利于发展等因素,综合比较后确定推荐方案。 本节在技术经济比较时,只计算了因网络建设方案不同而产生技术经济指标的差异,对于相同部分则未进行比较。主要内容有:导线截面积选择、电压损耗计算、功率损耗及电能损失计算、投资及运行费用计算、技术经济比较等。 一、输电线路导线截面积选择 架空输电线路导线截面积的选择,应根据电网5~10的发展规划进行。其选择原则及方法: (1)输电线路的导线截面积,一般按经济电流密度选择。(对于大跨越导 线截面积,可按长期允许载流量选择。) (2)所选择的导线型号,应符合国家颁布的产品规格。 (3)选择方法大致可分两类:对于110KV及以上的输电线路是按经济电流 密度选择,然后按发热、机械强度、电压损失、电晕等技术条件进行校验;对于配电网络或农村电网一般是按允许电压损耗进行选择,也要进行机械强度和发热条件的校验。 |
有时还需要作技术经济比较,确定导线截面积和相应的型号。 经济电流密度J与最大负荷利用小时数Tmax的关系见下表: 导线材料 最大负荷利用小时数Tmax(h) 3000以下 3000-5000 5000以上 铝 铜 1.65 3.0 1.15 2.25 0.9 1.75 经济电流密度的取值与国家的技术经济政策有关,其大小将直接影响输电线路的投资和运行费用。 1.按经济电流密度选择导线截面积 由于所选电压等级为110KV,则采用经济电流密度选择导线截面,最大负荷利用小时数为4800小时,查表应用直线插值法得到的经济电流密度为1.136A/mm2,负荷功率因素cosφ=0.88。 线路的最大持续输送功率前面已计算,可直接应用前面计算负荷矩时的功率分布。 计算导线截面积 (mm2) 式中:J --为经济电流密度A/mm2(查表,取J=1.136A/mm2) 根据计算结果选择标称截面积的导线。 (1)对于A区: 方案A-1: Ⅰ-1线路的导线截面:SJ=41.42×103/( ×1.136×110×0.88)=217.47 mm2 Ⅰ-3线路的导线截面:SJ=39.22×103/( ×1.136×110×0.88)=205.92 mm2 1-2线路的导线截面:SJ=5.94×103/( ×1.136×110×0.88)=31.19 mm2 3-2线路的导线截面:SJ=10.19×103/( ×1.136×110×0.88)=53.50 mm2 由于该方案为环形供电网络,为了经济运行,综合考虑Ⅰ-1线路、Ⅰ-3线路选用LGJ-185导线,1-2线路、3-2线路选用LGJ-70导线。 方案A-5: Ⅰ-1线路的导线截面:SJ=35.48×103/( ×1.136×110×0.88×2)=93.14 mm2 Ⅰ-3线路的导线截面:SJ=45.16×103/( ×1.136×110×0.88×2)=118.55mm2 3-2线路的导线截面:SJ=16.13×103/( ×1.136×110×0.88×2)=42.34 mm2 查手册,Ⅰ-1线路选用LGJ-95导线,Ⅰ-3线路选用LGJ-120导线,3-2线路选用LGJ-70导线。 方案A-6: Ⅰ-1线路的导线截面:SJ=37.8×103/( ×1.136×110×0.88)=198.46 mm2 Ⅰ-3线路的导线截面:SJ=42.84×103/( ×1.136×110×0.88)=224.92 mm2 1-3线路的导线截面:SJ=2.32×103/( ×1.136×110×0.88)=12.18 mm2 3-2线路的导线截面:SJ=16.13×103/( ×1.136×110×0.88×2)=84.69 mm2 查手册,Ⅰ-1线路、Ⅰ-3线路选用LGJ-185,1-3线路、3-2线路选用LGJ-70导线。 (2)对于B区: 方案B-1: Ⅱ-6线路的导线截面:SJ=28.29×103/( ×1.136×110×0.88)=148.53 mm2 Ⅱ-7线路的导线截面:SJ=26.55×103/( ×1.136×110×0.88)=139.40 mm2 6-8线路的导线截面:SJ=4.10×103/( ×1.136×110×0.88)=21.53 mm2 7-8线路的导线截面:SJ=5.58×103/( ×1.136×110×0.88)=29.30 mm2 查手册,Ⅱ-6线路、Ⅱ-7线路选用LGJ-150,6-8线路、7-8线路选用LGJ-70导线。 方案B-2: Ⅱ-6线路的导线截面:SJ=24.19×103/( ×1.136×110×0.88)=127.0 mm2 Ⅱ-7线路的导线截面:SJ=20.21×103/( ×1.136×110×0.88)=106.11 mm2 Ⅱ-8线路的导线截面:SJ=10.44×103/( ×1.136×110×0.88)=54.81 mm2 8-7线路的导线截面:SJ=0.76×103/( ×1.136×110×0.88)=3.99 mm2 查手册,Ⅱ-6线路、Ⅱ-7线路选用LGJ-120,Ⅱ-8线路、8-7线路选用LGJ-70导线。 方案B-3: |
海南 | 室内设计
2 关注
0 粉丝
1 发帖
1 荣誉分
∨
简介
二维码(建议尺寸80*80)