是否有建筑物退红线五米的规定

发表于2008-12-06    4384人浏览    3人跟帖    复制链接  只看楼主

筑龙币+0

tjfgsgck

请问天津地区是否有建筑物退红线五米的规定?我的项目建筑物外皮距红线不足五米了,该咋办?请帮忙指点一下。
分享至

分享到微信朋友圈 ×

打开微信"扫一扫",扫描上方二维码
请点击右上角按钮 ,选择 

奖励      

  •    海天小筑  奖励于 2008-12-08 13:29:05 中     

 发表于2008-12-07   |  只看该作者      

2

建筑后退红线的要求主要是考虑到满足日照、通风、消防、工程管线、安全疏散、城市卫生以及城市空间尺度等方面的要求制定的。
《天津市城市规划管理技术规定》第一百五十七条 沿城市道路两侧新建建筑不得占压红线、绿线,并进行退让。有绿线的,退让绿线距离不得小于5米;无绿线的,退让红线距离不得小于8米。
楼主所讲的情况已成事实,还要看与规定相差值大小,如果很小可以通过,如果很大那就很头疼的事情了,涉及到部门也很多。

奖励  信誉分+20    

  •    fcaht  奖励于 2008-12-07 22:31:33 中     积极为网友解答

 发表于2008-12-15   |  只看该作者      

3

非常感谢!

奖励      

  •    system  奖励于 2008-12-15 19:22:59 中     

 发表于2008-12-17   |  只看该作者      

4

另外重要的一点是看你建房的时间和《天津市城市规划管理技术规定》出台的时间谁在前,如你在前,那就没事,不用管了

奖励      

  •    system  奖励于 2008-12-18 01:30:50 中     

登录后才能评论,评论超过10个字,有机会获得筑龙币奖励!

猜你爱看

分享